Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

26.11.2013  В 2014 г. «Римбунан Хиджау» модернизирует линии и возобновит выпуск MDF-плит на своем предприятии в Хабаровском крае
Предприятие начало работу в 2011 г., однако наладить сбыт продукции не удалось. По словам Вячеслава Ковалева, заводы того же профиля в Китае – основном потребителе дальневосточного леса и лесопродукции – работают с загрузкой в 50–60%. 

«Большую роль в отказе потенциальных покупателей от хорской MDF играет высокая цена местной плиты, формируемая значительными производственными затратами», - подчеркнул Вячеслав Ковалев.

По его словам, в настоящий момент принято решение создать на предприятии дополнительное лесопильное производство. Таким образом, в пос. Хор появится перерабатывающий комплекс, использующий круглый лес для выпуска пользующихся спросом пиломатериалов, а отходы этого производства отправляющий на выпуск плит MDF. Оператором проекта станет австрийская компания WDT Maschinenbau GmbH, поставляющая основное оборудование для лесопильного производства.

«Такие меры, — резюмировал Вячеслав Ковалев, — позволят снизить себестоимость плит примерно на 20%, дав возможность продукции быть конкурентной по ценовым параметрам. Кроме того, сейчас прорабатывается возможность предоставления «Римбунан Хиджау» дополнительных льгот на региональном уровне. Уверены, что со следующего года работа завода возобновится».
 

19 ноября. /Lesprom Network/. В 2012 г. выручка европейских компаний-производителей деревообрабатывающего оборудования и инструментов снизилась в годовом исчислении на 1,8% до 5,794 млрд евро, об этом говорится в полученном Lesprom Network ежегодном докладе Европейской федерации производителей деревообрабатывающего оборудования (EUMABOIS).

20 November. /Lesprom Network/. Объем незаконно заготовленной древесины в Красноярском крае за 9 месяцев 2013 г. сократился почти в 2,5 раза, об этом со ссылкой на заместителя краевого губернатора Андрея Гнездилова сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

25 November. /Lesprom Network/. В 2013 г. предприятие компании «Римбунан Хиджау групп», расположенное в пос. Хор Хабаровского края, остановило производство MDF-плит из-за повсеместного снижения спроса и рыночных цен, об этом со ссылкой на заместителя министра природных ресурсов – председателя комитета лесной промышленности края Вячеслава Ковалева сообщает издание «Дальневосточный капитал».

27 ноября. /Lesprom Network/. Судебные приставы Эжвинского р-на г. Сыктывкара взыскали с ОАО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (г. Сыктывкар, Республика Коми, входит в Mondi Group) в пользу регионального Комитета лесов материальный ущерб, причиненный незаконной рубкой деревьев в сумме 1,1 млн руб, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении пресс-службы УФССП России по Республике Коми.

27 November. /Lesprom Network/. Министерство промышленной политики и лесного комплекса Иркутской обл. подготовило и направило в Минпромторг РФ предложения по внесению изменений в постановление № 419 «О приоритетных инвестиционных проектах в области освоения лесов», об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении пресс-службы регионального правительства.



«  1 2