Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

01.09.2014  Выставку «Эксподрев-2014» в Красноярске посетят лесопромышленные компании из 18 стран
Выставку впервые посетит компания Techno Wood – самое крупное предприятие по автоматизированной деревообработке в Литве. Представители шведской компании Innovativ Vision AB, специализирующейся на поставке сканеров древесины WoodEye, также приедут на выставку впервые. Они представят здесь свое оборудование, способное с высокой точностью распознавать большинство биологических и геометрических отклонений древесных заготовок. Среди новичков также ожидается Grand Forest AB (Швеция), занимающаяся производством спецтехники для деревообработки и лесозаготовительных работ – крупногабаритных погрузчиков, экскаваторов, дробильных установок. Итальянская компания Termolegno Srl, более 18 лет работающая на международном рынке, презентует свои технологии сушки и пропарки древесины.
XVI Международная выставка «Эксподрев-2014» будет проводиться в Красноярске с 9 по 12 сентября 2014 г. в МВДЦ «Сибирь».
 

31 августа. /Lesprom Network/. По результатам проведенной управлением Генеральной прокуратуры РФ в Приволжском федеральном округе проверки были выявлены нарушения в деятельности Министерства лесного хозяйства Удмуртской Республики при осуществлении ряда полномочий в сфере лесных отношений, информация об этом обнародована на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.
Министерством в нарушение Лесного кодекса РФ заключались соглашения, уменьшающие арендную плату за использование лесных участков для заготовки древесины, что приводило к недополучению денежных средств бюджетами РФ и Удмуртской Республики. Не всегда пресекались факты самовольного использования земель лесного фонда. Длительное время не принимались меры к взысканию ущерба, причиненного незаконными рубками лесных насаждений. Занижалась административная ответственность за лесонарушения, не обеспечивался контроль за проведением мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов, в том числе санитарно-оздоровительных мероприятий, в рамках исполнения государственных контрактов.


31 августа. /Lesprom Network/. ООО «Кроношпан» планирует построить в Московской обл. новое предприятие, об этом со ссылкой на заместителя председателя регионального правительства Дениса Буцаева сообщает агентство «Интерфакс».
По этому поводу до 20 сентября 2014 г. должно состояться совещание с участием Минэкологии региона и областного комитета лесного хозяйства.


31 августа. /Lesprom Network/. Руководство Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) рассмотрело заявку правительства Кировской обл. на дополнительное финансирование, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении пресс-центра регионального правительства.
В итоге Рослехоз принял решение о выделении областному департаменту лесного хозяйства 30 млн руб. на проведение лесоустроительных работ из нераспределенного резерва субвенций на 2014 г.


31 августа. /Lesprom Network/. В июне 2014 г. поставки пиломатериалов хвойных пород древесины из европейских стран в Японию снизились в годовом исчислении на 29,6%, об этом сообщает Japan Lumber Reports.
По сравнению с маем 2014 г. сокращение экспорта составило 17,7%, что объясняется высокими запасами и уменьшением спроса внутри страны.


31 августа. /Lesprom Network/. В этом году география зарубежных участников выставки «Эксподрев-2014» будет представлена 45 компаниями из 18 стран, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении оргкомитета.
На форум приедут лидеры деревообработки и лесозаготовки из Германии, Японии, Швейцарии, Финляндии, Италии, США, Нидерландов, других стран Европы и мира.


22 сентября. /Lesprom Network/. Правительство РФ незначительно увеличило ставки платы за лесные ресурсы на 2015-2017 гг, оставив себе возможность самостоятельно пересмотреть их еще раз в течение года, об этом сообщает Лесной Форум Гринпис России.

22 сентября. /Lesprom Network/. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что подписал постановление о контроле в лесной сфере, в соответствии с которым будет создан единая государственная система учета древесины, об этом сообщает Интерфакс.