Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

15.01.2014  В декабре 2013 г. цены на круглый лес в России выросли на 2%
Пиловочник хвойных пород (диаметр 16-30 см, длина 4-6 м) бывший лидером по снижению цены в ноябре, в декабре подорожал больше остальных - на 4% в целом по стране. Причем в Приволжском федеральном округе его цена выросла на 7%. Примечательно, что рост цен зафиксирован по всем позициям, чего не наблюдалось на протяжении многих месяцев.

Аналитики объясняют это снижением объемов лесозаготовок при стабильном спросе. Теплая для декабря погода усложнила доступность просек, многие компании не смогли выполнить планы заготовок.

Говоря о перспективах наступившего 2014 г., представители компаний ожидают рост объемов промышленной деревообработки, включая производство пиломатериалов и фанеры, что обусловлено хорошей конъюнктурой на зарубежных рынках и ростом строительного сектора внутри России. Однако эксперты не исключают, что в ближайшем будущем произойдет резкое снижение экономически доступной лесосырьевой базы из-за отсутствия программ интенсификации лесопользования.

Ежемесячные обзоры цен на основные виды круглого леса выпускаются аналитической службой компании Lesprom Network. Обзоры содержат информацию о текущих рыночных ценах, динамике их изменения и прогнозы. Обзоры основаны на опросе экспертов и мониторинге существующих цен производителей и трейдеров.
 

14 января. /Lesprom Network/. В декабре в России после длительного периода снижения увеличились цены на круглый лес, в среднем на 2% - таковы данные ежемесячного обзора «Цены на круглый лес», который подготовлен аналитической службой компании Lesprom Network.

14 января. /Lesprom Network/. За 11 месяцев 2013 г. объем российского экспорта круглого леса вырос на 7,1%, составив 16,99 млн м3, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Федеральной таможенной службы.

14 января. /Lesprom Network/. За 11 месяцев 2013 г. общий объем российского экспорта пиломатериалов вырос в годовом исчислении на 7,3%, составив 11,06 млн т, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Федеральной таможенной службы.

15 января. /Lesprom Network/. Красноярские власти обозначили свои условия восстановления отношений с «Ангара Пейпа» — инвестором проекта строительства крупнейшего в регионе Енисейского лесохимического комплекса (ЛХК) стоимостью более 109 млрд руб. - компания должна полностью погасить долги в 150 млн руб. за аренду выделенных ей лесных участков и пересмотреть параметры будущего комплекса, об этом сообщает газета «Коммерсант».

15 января. /Lesprom Network/. 23% бумаги, произведенной на европейских предприятиях реализуются на внешнем рынке, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Европейской конфедерации бумажной промышленности (Confederation of European Paper Industries, CEPI).

15 января. /Lesprom Network/. По итогам 2013 г. потребление пиломатериалов из лиственных пород древесины в так называемом регионе Европейской экономической комиссии (ЕЭК ООН, UNECE; включает Европу, СНГ, США и Канаду, всего 56 стран) незначительно вырастет в сравнении с данными 2012 г., об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Комитета по лесоматериалам ЕЭК ООН (UNECE Timber Committee).

16 января. /Lesprom Network/. МСП Банк (группа Внешэкономбанка) предоставил в пользу Номос-Банка государственную гарантию по возврату кредита, выданного предприятию «Нефтехимпром» (г. Ижевск) для организации деревообрабатывающего комплекса по производству фанеры в г. Омутнинске Кировской обл., об этом говорится в полученном сообщении МСП Банка.

16 января. /Lesprom Network/. После того, как в августе 2013 г. объем импорта продукции деревообработки в Великобританию снизился на 2%, в сентябре и октябре был зафиксирован рост на 5%, об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Федерация лесной торговли Великобритании (Timber Trade Federation, TTF).

16 января. /Lesprom Network/. В декабре 2013 г. цены на плитную продукцию снизились в среднем на 1%, об этом говорится в «Ежемесячном обзоре цен», подготовленном аналитической службой компании Lesprom Network.

21 января. /Lesprom Network/. Общемировые продажи круглого леса и пиломатериалов хвойных пород в 2013 г. превысили $50 млрд, достигнув самых высоких уровней, начиная с докризисного периода 2008 г., об этом говорится в полученном Lesprom Network сообщении Wood Resource International.



1 2   »