Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

30.12.2013  Эксперты: в 2013 г. российский ЛПК наконец дождался изменений государственной политики в отношении отрасли
Речь, в первую очередь, о заседании президиума Государственного совета, по итогам которого был сформирован перечень поручений президента.

«До этого подобное заседание проводилось 10 лет назад и практически не изменило положение ЛПК России, — говорит директор по взаимодействию с государственными органами власти Архангельского ЦБК Наталья Пинягина. — Госсовет в этом году был очень результативным. Среди поручений хотелось бы особенно выделить введение конкурсов на предоставление участков лесфонда предприятиям, имеющим лесоперерабатывающие мощности. Помимо этого была введена безаукционная пролонгация договоров аренды для компаний, надлежащим образом выполняющих условия договоров».

Другими немаловажными событиями в 2013 г. стали принятие основ лесной политики в области лесопользования и создание рабочей группы при Департаменте государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды России, куда были приглашены представители бизнеса.

Директор по корпоративным коммуникациям UPM в России Наталия Малашенко напомнила также о том, что 2013 г. стал первым годом членства России в ВТО, но наряду с положительными моментами, здесь еще остается много нерешенных проблем.

«Остаются вопросы по поводу импортных пошлин на бумагу — как Россия будет выполнять свои обязательства, — говорит эксперт. — Нерешенность вопроса с пошлинами негативно влияет на деятельность наших клиентов, типографий и издательств, они испытывают сложности с ценообразованием на следующий год, т.к. в ситуации неопределенности очень сложно строить прогнозы».

Что же касается ситуации на рынках, то по мнению директора представительства SCM Group в России Бориса Чернышева, состояние отечественного мебельного рынка в 2013 г. было очень нестабильным и довольно непредсказуемым.

«Это подтверждают и наши клиенты, — говорит Борис Чернышев, — у которых наблюдались неравномерные скачки производства, одни из них «падают» в объемах, другие, наоборот, растут значительно активнее рынка».

Говоря о перспективах наступающего 2014 г., представители компаний прогнозируют рост объемов промышленной деревообработки, включая производство пиломатериалов и фанеры, что обусловлено хорошей конъюнктурой на зарубежных рынках и ростом строительного сектора внутри России. Впрочем, нельзя исключать, что в ближайшем будущем произойдет резкое снижение экономически доступной лесосырьевой базы из-за отсутствия программ интенсификации лесопользования.

Директор представительства SCM Group в России Борис Чернышев заостряет внимание на внутренних кадровых проблемах отрасли: «Кадровый вопрос также был, есть и будет одним из главных аспектов,  и, честно говоря, большого улучшения в ближайшем будущем я здесь не вижу. Отсутствие хороших технологов, руководителей производств – бич нашей промышленности».

Кроме того, директор по взаимодействию с государственными органами власти Архангельского ЦБК Наталья Пинягина считает, что самой большой проблемой, тормозящей развитие лесопромышленного комплекса, по-прежнему будет отсутствие эффективного управления, так как в России до сих пор нет единого государственного органа власти по управлению лесным сектором.



Вы не можете оставлять комментарии. Для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны быть авторизованы и ваш аккаунт должен быть активирован.