Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

15.01.2014  В декабре 2013 г. цены на круглый лес в России выросли на 2%
Пиловочник хвойных пород (диаметр 16-30 см, длина 4-6 м) бывший лидером по снижению цены в ноябре, в декабре подорожал больше остальных - на 4% в целом по стране. Причем в Приволжском федеральном округе его цена выросла на 7%. Примечательно, что рост цен зафиксирован по всем позициям, чего не наблюдалось на протяжении многих месяцев.

Аналитики объясняют это снижением объемов лесозаготовок при стабильном спросе. Теплая для декабря погода усложнила доступность просек, многие компании не смогли выполнить планы заготовок.

Говоря о перспективах наступившего 2014 г., представители компаний ожидают рост объемов промышленной деревообработки, включая производство пиломатериалов и фанеры, что обусловлено хорошей конъюнктурой на зарубежных рынках и ростом строительного сектора внутри России. Однако эксперты не исключают, что в ближайшем будущем произойдет резкое снижение экономически доступной лесосырьевой базы из-за отсутствия программ интенсификации лесопользования.

Ежемесячные обзоры цен на основные виды круглого леса выпускаются аналитической службой компании Lesprom Network. Обзоры содержат информацию о текущих рыночных ценах, динамике их изменения и прогнозы. Обзоры основаны на опросе экспертов и мониторинге существующих цен производителей и трейдеров.



Вы не можете оставлять комментарии. Для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны быть авторизованы и ваш аккаунт должен быть активирован.