Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

14.03.2014  Эксперт: проект холдинга «Соломбалалес» по созданию инновационного ЛПК в Архангельске неэффективен
Председатель совета по стратегическому развитию «Соломбалалес» Николай Львов подчеркнул, что проект находится в стадии проработки идеи, и является выражением намерений компании по дальнейшему развитию, а также предложением к сотрудничеству для всех заинтересованных участников рынка.
Как сообщала ранее пресс-служба компании «Соламбалалес», работа по проекту, получившему название SOLO, ведется с октября 2013 г. Изначально предполагалось построить новый завод по производству хвойной сульфатной небеленой целлюлозы – традиционной продукции, выпускавшейся на в настоящий момент остановленном Соломбальском ЦБК. Однако анализ ситуации на рынках показал, что делать ставку на эту продукцию в долгосрочной перспективе рискованно. 
В рамках проекта SOLO компания рассматривает возможность организации трех взаимосвязанных производств. Самым крупным объектом является завод по выпуску растворимых сортов вискозной целлюлозы с одновременным выпуском побочных продуктов с высокой добавленной стоимостью. Инновационным является предложение по строительству завода по производству биотоплива второго поколения – биомасла.
Консультантом холдинга стала финская компания Vision Hunters. В своем докладе представители компании Карри Нерг и Эрик Энквист подробно описали перспективы проекта, возможности его реализации именно в Архангельской обл., представили анализ рынков продукции. 
Участники заседания комитета отметили, что степень проработанности концепции пока еще не позволяет достоверно оценить оптимальность предлагаемых профиля и мощности нового предприятия и его технико-экономические показатели. Рекомендовали собственникам холдинга «Соломбалалес» на последующих стадиях проектирования акцентировать внимание на более детальной проработке вопросов лесосырьевого обеспечения, логистики, производства биомасла и пеллет, а также оценки экологических, инвестиционных и инновационных рисков.
«В целом проект представляет собой слабо обоснованный перечень мероприятий, где инновационного и наукоемкого практически нет, как в отношении технологий, так и продукции — говорит директор ОАО «Архангельский ЦБК» по взаимодействию с государственными органами власти, д.э.н. Наталья Пинягина. — Производство пиломатериалов, вискозной целлюлозы, талового масла, лигнина – это традиционные, а не инновационные производства. Кроме того, отсутствует квалифицированное экономическое обоснование эффективности создания предлагаемых производств, цифры эффективности не достоверны, что вызывает сомнение в практической реализуемости всего проекта. Как показала практика, все перечисленные в проекте виды производства являются не основными, а сопутствующими, утилизирующими отходы крупных целлюлозно-бумажных и лесопильно-деревообрабатывающих комбинатов. В обособленном виде эти производства нерентабельны, не являются продукцией «с высокой добавленной стоимостью» и могут быть эффективными, если находятся в составе крупных высокопроизводительных целлюлозно-бумажных и лесопильных производств».
Эксперт уверена: информация о том, что якобы в Архангельской обл. избыток низкосортной древесины, порубочных остатков и отходов, а также специалистов в сфере лесозаготовок, деревообработки и лесохимии – ложная и не соответствует действительности. 
«Во всех названных ресурсах лесопромышленные предприятия Архангельской обл. испытывают значительную нехватку, — подчеркнула Наталья Пинягина. — Так, приоритетный инвестиционный проект Архангельского ЦБК обеспечен лесными ресурсами не более, чем на 20%. Для создания нового лесопильного производства дополнительного пиловочника в Архангельской обл. просто нет. Новые лесосырьевые базы невозможно осваивать из-за отсутствия лесных дорог, строительство которых  требует больших финансовых затрат».
Наталья Пинягина утверждает, что вся энергетическая инфраструктура и инженерные коммуникации на предприятиях УК «Соломбалалес» крайне изношены и морально устарели, требуют коренной модернизации. Очистные сооружения совершенно не приспособлены для высокотоксичных технологий и очистки заявленной продукции, что является серьезной угрозой для близлежащих  жилищных кварталов и населения Архангельска. В проекте не учтено, что модернизация  инфраструктуры  потребует больших  дополнительных затрат, что сделает проект глубоко убыточным.
«В целом проект в нынешнем состоянии не является инновационным, широко использующим промышленные биотехнологии, проект не обеспечен древесными, трудовыми и энергетическими ресурсами. В результате проект является высокозатратным и неэффективным», - резюмирует эксперт. 
Как сообщал Lesprom Network ранее, в январе-сентябре 2013 г. чистый убыток ОАО «Соломбальский ЦБК» вырос в 2,8 раза до 1,01 млрд руб. Кроме того, в октябре 2013 г. Арбитражный суд Архангельской обл. признал ОАО «Соломбальский лесопильно-деревообрабатывающий комбинат» банкротом.



Вы не можете оставлять комментарии. Для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны быть авторизованы и ваш аккаунт должен быть активирован.