Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

14.03.2014  Совет Федерации разработал законопроект, направленный на интенсификацию лесопользования
Разработчики убеждены, что предлагаемый способ вырубки удобен для ведения бизнеса. Взамен предприятия обяжут целенаправленно выращивать лес для восстановления вырубленных территорий. Авторы законопроекта — сенаторы Геннадий Горбунов (Астраханская обл.), Константин Добрынин (Архангельская обл.), Людмила Кононова (Архангельская обл.) и Михаил Пономарев (Тюменская обл.). Они считают, что принятие поправок позволит достичь максимальной эффективности лесозаготовки и снизит необходимость строительства новых дорог к местам вырубки.
Константин Добрынин отметил, что законопроект «простимулирует глубокую переработку древесины и, как следствие, модернизацию предприятий лесного комплекса», также реализация поправок повысит инвестиционную привлекательность отрасли и увеличит численность рабочих мест. 
В сопроводительных документах к поправкам говорится, что они вводят новые меры «ухода за лесами, лесовосстановления и заготовки древесины», которые «позволят осуществить интенсификацию использования и воспроизводства лесов». По подсчетам авторов законопроекта, в первые же годы после принятия закон позволит на 20-50% повысить объемы заготовки и переработки древесины (рост на 15-20 млн куб м.) без увеличения арендуемых площадей, а также на 10-30% сократить затраты на ее заготовку и вывоз. Также ожидается увеличение налоговых (на 5-7 млрд руб.) и неналоговых (на 1,2-1,6 млрд руб.) платежей в бюджеты всех уровней.



Вы не можете оставлять комментарии. Для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны быть авторизованы и ваш аккаунт должен быть активирован.