Архив
20162017 09 102018 052019 012024 01

07.04.2010  Группа «Илим»
Группа «Илим» инвестирует $700 млн в строительство нового целлюлозного завода в г. Братске

Москва. 7 апреля. /Lesprom Network/. Группа «Илим» инвестирует около $700 млн в строительство нового целлюлозного завода в г. Братске (Иркутская обл.), говорится в сообщении группы, полученном Lesprom Network. Финансирование проекта организуется силами совместного предприятия.

Проект включает в себя сооружение новой современной линии варки, промывки и отбелки целлюлозы, установку пресспата, нового содорегенерационного и корьевого котлов, строительство лесной биржи и реализацию других инфраструктурных проектов. Производительность новой линии составит 720 тыс. т. товарной беленой хвойной целлюлозы в год. Таким образом, общий объем выпуска целлюлозы в Братске превысит 1 млн т. Продукция комбината будет в первую очередь предназначена для китайского рынка.

Реализация проекта позволит превратить Братский комбинат в одно из крупнейших и самых современных предприятий по производству хвойной целлюлозы в мире. Завод будет полностью модернизирован с целью повышения конкурентоспособности, повышения качества продукции, снижения затрат и значительного улучшения экологических показателей.

Инженерные и строительные работы по проекту стартуют в ближайшее время. Завод начнет работу в 2012 г. В настоящее время идет выбор поставщиков основного оборудования.

Строительство нового целлюлозного завода в Братске является частью приоритетного инвестиционного проекта группы «Илим» в области освоения лесов по Иркутской обл. и Красноярскому краю. Регион получит преимущества в виде дополнительных налоговых поступлений, использования местных строительных ресурсов, подрядных организаций и работников.

«Для нас одной из главных целей и смыслом создания совместного предприятия была реализация инвестиционной программы. Среди уже завершенных проектов группы «Илим» – строительство крупнейшего в мире завода полуцеллюлозы в Коряжме, а также инвестиции в закупку лесной техники в Сибири. Мы приступаем к новому проекту, который по объему инвестиций является одним из крупнейших в российской ЦБП. Это будет первый новый целлюлозный завод в России за последние 30 лет. Реализация проекта значительно повысит конкурентоспособность компании в частности и российской ЦБП в целом», – заявил председатель совета директоров группы «Илим» Захар Смушкин. 

Член совета директоров группы «Илим» Массимо Пачеко, президент International Paper в Европе, Ближнем Востоке и Африке заявил: «Стратегические инвестиции в Братск подтверждают те обязательства, которые International Paper приняла на себя в отношении своей деятельности в России. Этот проект упрочит наши позиции как поставщика на китайский рынок».




Вы не можете оставлять комментарии. Для того, чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны быть авторизованы и ваш аккаунт должен быть активирован.